国家公务员网 地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2018年北京公务员考试行测技能:巧用矛盾解决真假话问题

发布:2017-07-14 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2018年北京公务员考试行测技能:巧用矛盾解决真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多北京公务员考试复习技巧详见 2018年北京公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2018年北京公务员考试行测技能:巧用矛盾解决真假话问题
  各位考生,在日常做题时我们有时会遇到这样一类题目:几个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考生极其容易摸不清头脑,那么今天,就跟大家来一起看一下真假话问题的应对策略:
  一、观察题干,找出矛盾
  在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。
  【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
  (1)号盒子:球在我这里
  (2)号盒子:球不在1号盒子里
  (3)号盒子:球在我这里
  已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?
  A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
  C.(3)号盒子 D.无法确定
  观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。
  二、跳出矛盾,观察余下条件
  找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。
  如果余下条件为真,可以直接运用
  如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。
  如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。
  回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。
  【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
  (1)号盒子:球在我这里
  (2)号盒子:球不在1号盒子里
  (3)号盒子:球不在我这里
  已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?
  A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
  C.(3)号盒子 D.无法确定
  【答案】C。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。
  【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
  (1)号盒子:球在我这里
  (2)号盒子:球不在1号盒子里
  (3)号盒子:球在我这里
  (4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里
  已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?
  A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
  C.(3)号盒子 D.(4)号盒子
  【答案】D。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。
  【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
  由此可以推出:
  A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
  C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
  【答案】D。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌子说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和第四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。故选D。
  真假话问题看似复杂,实则简单。把握好两步技巧,借助矛盾,大家便可以快速解决类似问题。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.bjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML