国家公务员网 地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语

2018年北京公务员考试三步搞定行测直言命题真假话问题

发布:2017-07-19 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2018年北京公务员考试三步搞定行测直言命题真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多北京公务员考试复习技巧详见 2018年北京公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2018年北京公务员考试三步搞定行测直言命题真假话问题
  行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
  一 、知识点补充:
  (一)直言命题六种分类
  直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:
  所有重庆人爱吃火锅。(所有是)
  所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)
  有些重庆人爱吃火锅。(有些是)
  有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)
  韩梅梅爱吃火锅。(某个是)
  韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)
  (二)直言命题的矛盾关系
  所有是--有些非
  所有非--有些是
  某个是--某个非
  若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
  例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
  二、真假话问题三步走
  含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
  一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系
  二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息
  三回:根据确定信息,再次回到矛盾
  【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
  甲:是乙作的案。
  乙:是丁和我一起作的案。
  丙:丁是案犯。
  丁:不是我作的案。
  四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丙,作案的是乙
  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
  D.说假话的是乙,作案的是乙
  【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。
  【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:
  甲:所有个体户都没纳税。
  乙:服装个体户陈老板没纳税。
  丙:个体户不都没纳税。
  丁:有的个体户没纳税。
  如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
  B.丙断定属实,陈老板纳了税。
  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
  D.丁断定属实,陈老板未纳税。
  【解析】一找:梳理题干已知条件,
  甲:所有非
  乙:非陈
  丙:有些是
  丁:有些非
  找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。
  以上就是带给大家如何快速解决含有矛盾关系的真假话问题的方法,当然,逻辑判断中的思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.bjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML