国家公务员网 地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 真题

北京公务员行测试题及答案:行测资料分析模拟题

发布:2022-09-19 09:51:24    来源:北京公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   北京公务员行测试题及答案:行测资料分析模拟题已公布。北京公务员考试网现将其整理如下:
\
 行测题库:行测资料分析模拟题 

1、2014年全国粮食产量60710万吨。其中,夏粮产量13660万吨,比上年增产3.6%;早稻产量3401万吨,减产0.4%;秋粮产量43649万吨,增产0.1%。

【问题】2014年夏粮产量增产为秋粮的多少倍?

A.5 B.7 C.9 D.11

2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、2010年1-3月,我国鲜苹果出口总量为31.2万吨,与上年同期相比下降11%;总出口额为2.1亿美元,增加4%。

2010年1-3月我国鲜苹果出口平均单价约为每吨多少美元?

A.520 B.650 C.670 D.850

行测题库:行测资料分析模拟题答案

1、\

2、【答案】A。中公解析:题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。

3、


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.bjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML