国家公务员网 地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 指导

国家公务员行测判断推理:真假话问题的解题方法

发布:2022-10-14 09:34:02    来源:北京公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   国家公务员行测判断推理:真假话问题的解题方法已公布。北京公务员考试网现将其整理如下:
  逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。这种题型一般题目会告诉我们有几个人说真话几个人说假话,那么能快速判断出谁说真话谁说假话的方法就是矛盾法。
 
  解题方法
 
  第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;
 
  第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;
 
  第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。
 
  为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。
 
  例1
 
  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
 
  第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”
 
  第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
 
  第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
 
  第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
 
  索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
 
  由此可以推出:
 
  A.四个草屋中都有草药
 
  B.四个草屋中都有食物
 
  C.第三个草屋中有猎枪
 
  D.第四个草屋中没有草药
 
  【中公解析】D。题干说“四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。
 
  第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。
 
  例2
 
  某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
 
  爸爸说:“我们四人都没准备。”
 
  妈妈说:“不是我准备的。”
 
  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
 
  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
 
  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
 
  A.爸爸和妈妈说的是真话
 
  B.妈妈和哥哥说的是真话
 
  C.爸爸和妹妹说的是真话
 
  D.哥哥和妹妹说的是真话
 
  【中公解析】D。题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。
 
  第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。
 
  综上,面对真假话问题不要慌,考生在判断出题型后,优先考虑用“矛盾法”①找、②绕、③回解题。当然,“光说不练假把式”各位考生们还需要大量刷题练就“火眼金睛”。更多真假话问题其他解法关注中公教育APP,和小伙伴们组队一起刷题吧!

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.bjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML